Страница обновлена 19.12.2023

Страница обновлена 19.12.2023

Согласно приказу управления образования администрации Ростовского муниципального района №80  от 06.02.2023 года "О присвоении статуса МИП, МРЦ на 2023 год, муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №35 с. Караш"  является участником муниципальной инновационной площадки совместно в составе сетевого сообщества детских садов с.п. Петровское.

Тема: "Новые формы и содержание работы по патриотическому воспитанию с включением родителей в образовательное пространство дошкольного учреждения".

Сетевое сообщество:

МДОУ "Детский сад № 41 р.п. Петровское" – руководитель проекта Постникова Л.В.

МДОУ "Детский сад № 35 с. Караш"

МДОУ "Детский сад № 30 р.п. Петровское"

МДОУ "Детский сад № 24 п. Хмельники"

МДОУ "Детский сад № 22 с. Дмитриановское"

МДОУ "Детский сад № 19 д. Коленово"

Дошкольное отделение МОУ Петровской средней школы

Проект на соискание статуса муниципальной инновационной площадки

Приказ Управления образования администрации РМР № 80 от 06.02.2023 года "О присвоении статуса МИП, МРЦ на 2023 год"

В рамках работы над проетом «Новые формы и содержание работы по патриотическому воспитанию с включением родителей в образовательное пространство дошкольного учреждения " в канун празднования Дня защитника Отечества в группе " 2  проведёно праздничное мероприятие с учатием родителей  - "Десант из детсада".

20 марта педагоги нашего детского сада приняли участие в  мастер-классе для воспитателей сетевого сообщества детских садов с.п.Петровское.

Молодые воспитатели: Лукьянова Анастасия Денисовна и Кульпинова Арина Николаевна поделились опытом разработки интерактивных игр в условиях использования педагогической технологии «Путешествие по реке времени». Педагоги из детских садов: Караш, Хмельники, Коленово, Дмитриановское, Петровска, используя алгоритм, разработали интерактивную игру на тему: «Жилище человека». Участники выразили единодушное желание продолжить знакомиться с увлекательной технологией и применять ее на практике в своих детских садах.

13 апреля 2023 года ребята подготовительной группы МДОУ "Детский сад № 41 р.п. Петровское" «Радуга» показали гостям: родителям, педагогам ДОУ с. п. Петровское, как ни умеют использовать интерактивные игры и «реку времени» в расширении представлений об истории создания транспорта.

Технология «Путешествие по «реке времени» направлена на освоение временных отношений (представлений об историческом времени – от прошлого к настоящему); развивает целостное восприятие мира, логическое мышление, устанавливает причинно- следственные связи, последовательность развития мира по каждому направлению.

Путешествия «по реке времени» – одна из наиболее интересных и доступных игровых форм представления детям целостной картины мира. Именно она позволяет дать детям представления об историческом времени; осознанно находить связи, отношения между явлениями окружающего мира и фиксации этих связей как своеобразного результата собственной деятельности.

"Прошла война! Прошла страда!

Но боль взывает к людям:

- Давайте, люди, никогда,

Об этом не забудем!"

В преддверии празднования 78-годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией – 27 апреля в детском саду прошло торжественное мероприятие "Мы родом не из детства – из войны!, посвященное детям военного времени. На мероприятие присутствовала Волкова Валентина Дмитриевна – житель нашего села, чье детство пришлось на время Великой Отечественной войны.

Валентина Дмитриевна рассказала ребятам о всех тяготах военного детства.

Все дальше и дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась эта Победа нашему народу, как любили, берегли и защищали Родину наши предки, наши отцы и деды. Нельзя допустить, чтобы наши дети забывали об этом.

Память о Великой Отечественной войне – это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремленные в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания МДОУ  "Детский сад № 35 с. Караш".

5 мая в дошкольном учреждении прошла акция «Бессмертный полк». Воспитанники сада совместно с педагогами и родителями подготовили портреты своих родных – участников ВОВ, изготовили транспаранты. Дети читали стихи, пели песни о войне и ее героях.

Акция «Бессмертный полк» – это дань памяти нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам и просто всем людям, воевавшим в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков. Светлая память и благодарность людям, отдавшим жизни за мирное небо!

_____________________________________________________________________________________________________________________________________