Страница обновлена 13.07.2017

Страница обновлена 13.07.2017

Как воспитать творческую личность: несколько советов.

Успех в воспитании творчески одарённого ребёнка зависит от той атмосферы, которая царит в вашем доме, от тех отношений, которые сложились между вами и вашим ребёнком, а также от любой мелочи, наполняющей жизнь вашего ребёнка. Замечательно, если ваш дом будет весёлым, полным света и, возможно, шумным.

Молодые мамы, воспитывающие маленьких детей, нередко сетуют на то, что в доме постоянный беспорядок: повсюду валяются игрушки, детали конструктора, карандаши, пластилин, куски бумаги и другие мелочи, так нужные малышам каждый день,- в общем, самый настоящий « творческий беспорядок». А так ли уж хорош для ребёнка идеальный порядок? Можно предположить, что без конца требуя соблюдения порядка в комнате, воспитать чистюлю и аккуратиста мы сможем, а вот творческую личность- никогда.

На творческие способности ребёнка влияет и оформление квартиры, её интерьер. Хорошо, если на стенах висят картины, украшения, декоративные вещи, которые можно потрогать руками.
Украшайте комнаты рисунками вашего малыша, но не забывайте менять их время от времени, чтобы у ребёнка возникло желание рисовать больше и больше, чтобы он видел, что вы цените его усилия. Если ваш ребёнок ещё мал, чтобы самому рисовать « шедевры», вы можете прикрепить плакаты или картины, нарисованные вами или другими взрослыми.

Музыка также важна в развитии творческих способностей детей. Чувство ритма помогает детям  раньше  начинать говорить и развиваться более сбалансировано. Сейчас можно найти диски с хорошими мелодиями для малышей, например из серии 2 классика для малышей». Замечено, что дети, занимающиеся музыкой, более развиты, чем их сверстники, не занимающиеся ею.
Неоценима роль сказки для развития воображения малыша. Для малыша в сказке больше правды, чем в реальности. Именно сказка научит его находить выход из безвыходной ситуации, изобретать что-то новое, потому что в сказке возможно всё. Необходимо также читать детям прибаутки, перевёртыши, страшилки, небылицы и другие произведения детского фольклора и поэзии. Отсюда всего один шаг до нового увлечения- сочинения собственных стихов. Оно откроет для вашего ребёнка путь к творчеству.

Очень важно, чтобы у вашего ребёнка было специальное место для игрушек. Оно должно охватывать достаточную площадь, для того, чтобы ребёнок мог легко выбрать себе занятие, и устроенный при этом порядок был бы в пределах допустимого. Место для беспорядочной игры с водой- только кухня или ванная комната, там ваш ребёнок может долго плескаться и изучать свойства воды без страха наказания.

В обучении можно использовать не только готовые игрушки, но и любой подручный материал- коробки из-под  яиц, банки из-под кофе, крышки от пластиковых бутылок и т. д. Тысячи воображаемых моделей можно построить на их основе.

Не забывайте, что игра для ребёнка- не пустая трата времени, а источник получения новой информации и возможность сравнить её с тем, что он уже знает. В играх происходит тренировка и развитие мышления, развивается детский талант. Игра с другими детьми очень важна для развития социальных и коммуникативных способностей, особенно для детей, склонных к одиночеству.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: КАК ТВОРЧЕСКИ РАЗВИВАТЬ РЕБЁНКА

1.Отвечайте на вопросы ребёнка терпеливо и честно.
2.Воспринимайте вопросы и высказывания ребёнка всерьёз.
3. Предоставьте ребёнку комнату или уголок исключительно для его дел.
4.Найдите место, где ребёнок смог бы показывать свои работы и достижения.
5.Не ругайте ребёнка за беспорядок на столе, если это связано с его творческим процессом. Однако требуйте приводить рабочее место в порядок после его окончания.
6.Покажите ребёнку, что его любят и принимают безусловно, таким какой он есть, а не за его успехи и достижения.
7. Поручайте своему ребёнку посильные дела и заботы.
8. Помогайте ему строить свои собственные планы и принимать решения.9. 9.Помогайте ему улучшать результаты своей работы.
10. Берите вашего ребёнка в поездки по интересным местам.
11.Помогайте ребёнку общаться с ровесниками из разных культурных слоёв.
12.Не сравнивайте своего ребёнка с другими, указывая при этом на его недостатки.
13.Не унижайте своего ребёнка, не давайте ему почувствовать, что он чем-то хуже вас.
14.Приучайте вашего ребёнка мыслить самостоятельно.
15.Снабжайте ребёнка книгами, играми и другими нужными ему вещами для его любимых занятий.
16.Побуждайте ребёнка придумывать истории и фантазировать. Делайте это вместе с ним.
17. Приучайте ребёнка к регулярному чтению с малых лет.
18.Со вниманием относитесь к его потребностям.
19.Включайте ребёнка в совместное обсуждение семейных дел.
20.не дразните ребёнка за ошибки.
21.Хвалите за любые успехи.
22.Учите его общаться со взрослыми любого возраста.
23.Разрабатывайте практические эксперименты, помогающие ребёнку больше узнавать.
24.Не запрещайте ребёнку играть со всяким хламом- это стимулирует его воображение.
25.Побуждайте ребёнка находить проблемы и решать их.
26.Хвалите ребёнка з0а конкретные поступки и успехи, и делайте это искренне.
27.Не ограничивайте темы, обсуждаемые с ребёнком.
28.Давайте ребёнку возможность самостоятельно принимать решение и ответственность за них.
29.Помогайте ребёнку стать личностью.
30.Помогайте ребёнку находить заслуживающие внимания телепрограммы и радиопередачи.
31.развивайте в ребёнке позитивное восприятие его способностей.
32.Поощряйте в ребёнке максимальную независимость от взрослых, не теряя при этом уважения к ним.
33. Верьте в здравый смысл вашего ребёнка и доверяйте ему.
34.Предпочитайте, чтобы основную часть работы, за которую он взялся , он выполнил самостоятельно, даже если вы не уверены в позитивном конечном результате. Давайте ребёнку такую возможность.
35.Ведите дневник наблюдений за развитием вашего ребёнка и анализируйте процесс развития.